ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ ДЛЯ УЧАСТНИКОВ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ тел. +7 905 708-32-67
Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор)
ФГБУ "Федеральный центр охраны здоровья животных" (ФГБУ «ВНИИЗЖ»)
г.Москва

на сайт ВНИИЗЖ

О деятельности подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «Центральная научно-методическая ветеринарная лаборатория» в 2016г.

На сегодняшний день ФГБУ ЦНМВЛ, являясь одной из ведущих ветеринарных лабораторий Российской Федерации и ЕЭС, осуществляет свою деятельность на территории Российской Федерации и взаимодействует с органами федерального и местного управления, общественными объединениями, организациями и гражданами, международными организациями, Комиссией Европейского Сообщества.

Важным этапом развития лаборатории стала реорганизация ФГБУ ЦНМВЛ  в форме присоединения к нему ФГБУ "Тульской межобластной ветеринарной лаборатории", в результате чего в состав Учреждения вошли следующие филиалы и территориальное отделение:

1.Тульский филиал федерального государственного бюджетного учреждения «Центральная научно-методическая ветеринарная лаборатория» (Тульский филиал ФГБУ ЦНМВЛ).

2.Липецкий филиал федерального государственного бюджетного учреждения «Центральная научно-методическая ветеринарная лаборатория» (Липецкий филиал ФГБУ ЦНМВЛ).

3.Рязанский филиал федерального государственного бюджетного учреждения «Центральная научно-методическая ветеринарная лаборатория» (Рязанский филиал ФГБУ ЦНМВЛ).

4. Калужское территориальное отделение федерального государственного бюджетного учреждения «Центральная научно-методическая ветеринарная лаборатория»(Калужское территориальное отделение ФГБУ ЦНМВЛ).

ФГБУ ЦНМВЛ имеет четыре испытательных лаборатории, оснащенных современным и надежным оборудованием, позволяющим проводить лабораторные исследования поднадзорной Россельхознадзору продукции по различным показателям в рамках требований как российского, так и международного законодательства.

В рамках выполнения государственных работ в 2016 году Учреждением было проведено свыше 99 тыс. исследований:

- в рамках выполнения государственных работ по диагностике и профилактике болезней животных, направленные на обеспечение охраны территории Российской Федерации от заноса из иностранных государств и распространения болезней животных – свыше 39 тыс.;

- исследования почв на содержание опасных химических веществ, патогенов, экопатогенов. Лабораторные исследования загрязнителей почв– свыше 5,8 тыс.;

- лабораторные исследования в рамках эпизоотологического мониторинга – свыше 18 тыс.;

- лабораторные исследования в рамках Плана государственного мониторинга качества и безопасности пищевых продуктов – свыше 20 тыс.;

- лабораторные исследования сырья, продукции животного происхождения, кормов и биологического материала в целях обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов – свыше 9 тыс.;

- исследования зерна, приобретаемого не для личных нужд потребителей, кормов и кормовых добавок на наличие в них компонентов генетически модифицированных организмов – свыше 1000 исследований.

За 2016 год в области карантина растений Учреждением было происследовано более 2,8 млн. тонн, 48500 м3 и 38,3 млн. штук подкарантинной продукции.

Выдано порядка 35 тыс. заключений по установлению карантинного фитосанитарного состояния. Обнаружено 18 видов карантинных вредных организмов.

По состоянию на конец декабря 2016 года план по исследованиям по всем направлениям деятельности выполнен ФГБУ ЦНМВЛ в полном объеме.

Растет заинтересованность хозяйствующих субъектов в услугах специалистов земельного отдела ФГБУ ЦНМВЛ. За 2016 год по заявкам клиентов на отбор почвенных образцов специалисты земельного отдела выезжали 23 раза. Отобрано и передано на исследования по агрохимическим, химико-токсикологическим и микробиологическим показателям 598 почвенных образцов. На основе данных, полученных в результате исследований, выдано 4 плана (проекта) рекультивации земель сельскохозяйственного назначения.

В течение 2016 года сотрудники земельного отдела 27 раз привлекались к участию в контрольно-надзорных мероприятиях. Отобрано и доставлено для исследования по агрохимическим, химико-токсикологическим и микробиологическим показателям 2726 почвенных образцов, выдано 30 экспертных заключений.

ФГБУ ЦНМВЛ является провайдером проверок квалификации лабораторий посредством межлабораторных сличительных испытаний (МСИ). В 2016 году было организовано и проведено 30 раундов МСИ для подтверждения компетентности ветеринарных учреждений России по микробиологическим, химическим, вирусологическим, радиологическим, паразитологическим и серологическим исследованиям.

Участие в данных испытаниях принимали 172 лаборатории.

Всего был подготовлен 1391 образец для контроля, из них 581, согласно госзаданию, и 810 проб, согласно заявкам участников на платной основе.

Со всеми присланными заданиями справились 152 лаборатории.

В 2016 году две испытательные лаборатории ФГБУ ЦНМВЛ (фитосанитарная испытательная лаборатория и Липецкая испытательная лаборатория) прошли процедуры подтверждения компетентности, совмещенные с расширением области аккредитации в Федеральной службе по аккредитации (Росаккредитация). Согласно акту экспертизы по результатам процедуры подтверждения компетентности и расширения области аккредитации фитосанитарной испытательной лаборатории и липецкой испытательной лаборатории Федерального государственного бюджетного учреждения «Центральная научно-методическая ветеринарная лаборатория», установлено соответствие критериям аккредитации, утвержденных Приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 30 мая 2014 г. № 326 и требованиям ГОСТ ИСО/МЭК 17025-2009 в утвержденной области аккредитации, а также в заявленной к расширению области аккредитации.

Успешно пройдена процедура аккредитации на новый срок Органом по сертификации продукции и услуг ФГБУ ЦНМВЛ в соответствии с требованием ГОСТ Р – ИСО/МЭК 17065-2012. Получен аттестат аккредитации №RA.RU.10АВ31, выдан 20.09.2016 года.

Важным направлением работы лаборатории была и остается образовательная деятельность. Только в 2016 году в Учебном центре Центральной научно-методической ветеринарной лаборатории обучение прошли более 300 российских и зарубежных специалистов.

Среди зарубежных ветеринарных специалистов обучение прошли:

Специалисты государственной ветеринарной службы Израиля

Ветеринарные инспектора Республики Армения

Специалисты ветеринарных лабораторий в области пищевой безопасности Киргизской Республики.

 Количество обученных в учебном центре специалистов различных структур за 2016 год:

ФГБУ Россельхознадзора -117

Ветеринарные службы субъектов РФ и лаборатории субъектов -55

из зарубежных стран -30

Образовательные организации -2

С/х организации -18

Территориальные управления Россельхознадзора- 2

В рамках плана по реорганизации лаборатории был введен в работу новый сайт ФГБУ ЦНМВЛ, объединяющий все филиалы лаборатории.

Особого внимания заслуживает научная деятельность лаборатории. Научный потенциал учреждения представлен тремя докторами наук, двенадцатью кандидатами и четырьмя аспирантами, которые выполняют научные работы в ФГБУ ЦНМВЛ.

Создаются условия для совместной научно-исследовательской работы с ведущими российскими институтами, в частности:

В 2016 году для проведения совместных научно-исследовательских работ между ФГБУ ЦНМВЛ и ФГБОУ Московская ветеринарная академия им. К.И. Скрябина заключено Соглашение о сотрудничестве в области научно-методической деятельности по следующим направлениям и темам.

В декабре 2016 ФГБУ ЦНМВЛ подписал соглашение о сотрудничестве в области научно-методической и практической деятельности с ОАО "Головной центр по воспроизводству сельскохозяйственных животных".

Кроме того, в 2016 ФГБУ ЦНМВЛ выпустил сборник нормативной документации разрешенной и рекомендуемой для использования в государственных ветеринарных лабораториях при диагностике болезней животных, птиц, рыб и пчел, а также при контроле безопасности сырья животного и растительного происхождения, кормов.

Читать также:
Об обнаружение калифорнийской щитовки 15.08.2022

подробнее
В лаборатории ФГБУ ЦНМВЛ в Липецке провели исследования муки на определение зольности 01.10.2020

подробнее
В Новосибирской испытательной лаборатории провели исследования утиного мяса и полуфабрикатов 05.05.2022

подробнее
обратный звонок
Заполните форму и мы свяжемся с вами в ближайшее время.