ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ ДЛЯ УЧАСТНИКОВ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ тел. +7 905 708-32-67
Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор)
ФГБУ "Федеральный центр охраны здоровья животных" (ФГБУ «ВНИИЗЖ»)
г.Москва

на сайт ВНИИЗЖ

Научный сотрудник ЦНМВЛ выступила с докладом на Международной конференции «Ветеринария в животноводстве - 2020»

Сегодня в режиме видеосвязи прошла IV Международная научно-практическая конференция «Ветеринария в животноводстве – 2020», участие в которой приняли ветеринарные специалисты, работающие в области промышленного животноводства, компании, производящие продукцию для ветеринарного и сельскохозяйственного применения из разных регионов России и других стран, а также представители вузов, научных организаций, департаментов ветеринарии, Россельхознадзора.

С докладом на мероприятии выступила научный сотрудник подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «Центральная научно-методическая ветеринарная лаборатория» (ФГБУ ЦНМВЛ) Анастасия Преображенская, которая представила собравшимся актуальную информацию о результатах испытания различных диагностических тест-систем и оборудования, представленных на российском рынке, для обнаружения генома вируса вирусной диареи крупного рогатого скота.

Отметим, вирусная диарея крупного рогатого скота – инфекционное заболевание, вызывающее широкий диапазон клинических проявлений у различных половозрастных групп животных. Инфекция может носить субклиническую форму или развиться в серьезную болезнь с летальным исходом.

В настоящее время вирусная диарея крупного рогатого скота распространена практически во всех странах мира с интенсивным ведением животноводства. Важным звеном в недопущении распространения заболевания является оперативное проведение лабораторных исследований и получение достоверных результатов на основе использования надёжных, стабильных тест-систем. Одним из самых востребованных методов в диагностике вирусных болезней животных остается полимеразная цепная реакция.

Представленный сотрудником ФГБУ ЦНМВЛ доклад, основанный на сравнительной оценке различных тест-систем, позволит ветеринарным специалистам повысить качество своей работы в выявлении генома возбудителя вирусной диареи крупного рогатого скота, что в свою очередь будет способствовать проведению более эффективной лабораторной диагностики и предотвращению дальнейшего распространения заболевания. 

 

Читать также:
Специалисты Липецкой испытательной лаборатории успешно прошли раунд МСИ 16.08.2022

подробнее
В мясе птицы выявлены патогенные микроорганизмы – бактерии вида Listeria monocytogenes 01.02.2022

подробнее
Курская сгущенка ушла на экспорт в страны СНГ 07.07.2020

подробнее
обратный звонок
Заполните форму и мы свяжемся с вами в ближайшее время.