ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ ДЛЯ УЧАСТНИКОВ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ тел. +7 905 708-32-67
Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор)
ФГБУ "Федеральный центр охраны здоровья животных" (ФГБУ «ВНИИЗЖ»)
г.Москва

на сайт ВНИИЗЖ

Специалисты ФГБУ «ВНИИЗЖ» и ФГБУ «ЦНМВЛ» принимают участие в агропромышленной выставке «Всероссийский день поля-2022», Калининградская область

28 июля 2022 года в Калининградской области начала свою работу агропромышленная выставка «Всероссийский день поля-2022» - крупнейший в стране полевой смотр достижений отечественного агропромышленного комплекса. Организованная Минсельхозом России выставка собрала тысячи аграриев из разных регионов страны.

На «Всероссийском дне поля» традиционно представлен широкий ряд современной сельхозтехники и оборудования для АПК, новейшие разработки в области селекции, агрохимии и защиты растений. Участникам и гостям мероприятия представлена возможность обменяться опытом, наладить новые контакты, комплексно рассмотреть вопросы повышения эффективности рынка аграрного сектора страны.

В рамках выставки проходят экспертные дискуссии, конференции и круглые столы, где участники могут обсудить приоритетные направления развития российского агропромышленного комплекса (АПК). В деловых мероприятиях «Всероссийского дня поля» принимают участие представители Министерства сельского хозяйства РФ, Россельхознадзора, региональных органов управления АПК, руководители ведущих агропредприятий страны, отраслевых ассоциаций, банков и научно-исследовательских организаций.

28 июля начальник Управления внутреннего фитосанитарного и земельного надзора, контроля качества и безопасности зерна Ольга Захарова и заместитель директора ФГБУ ЦНМВЛ Мария Осипова приняли участие в круглом столе, организованном ФГБУ ЦНМВЛ на тему: «Возможности лабораторного контроля пестицидов в сельском хозяйстве».

В ходе мероприятия представители ФГБУ ЦНМВЛ рассказали о разработке и усовершенствовании нормативной документации, регламентирующей проведение лабораторных исследований в области контроля содержания действующих веществ пестицидов в пищевой продукции, продовольственном сырье и кормах. Спикерами была отмечена опасность применения пестицидов, влияние пестицидов на здоровье человека и здоровье животных, снижение ценности кормов при использовании пестицидов. Были рассмотрены методики анализа содержания пестицидов в кормах, применяемых в России, преимущества мультиметодов для анализа пестицидов, разработанных научными сотрудниками учреждения. Специалисты предоставили подробную информацию о планах по созданию методик измерения содержания пестицидов в ФГБУ ЦНМВЛ.  

Кроме того, 28 июля в рамках мероприятия специалисты подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «Федеральный центр охраны здоровья животных» - начальник отдела технической поддержки Информационно-вычислительного центра Полина Котова и заместитель начальника отдела цифровой трансформации Россельхознадзора Информационно-вычислительного центра Алексей Белов приняли участие в круглом столе на тему «Федеральная государственная информационная система прослеживаемости пестицидов и агрохимикатов» (далее — ФГИС «Сатурн»).

На встрече были обсуждены цели и задачи ФГИС «Сатурн», нормативно-правовое регулирование предметной области, объекты и субъекты системы, порядок регистрации в системе и текущая ситуация динамики регистрации, регистрация ввоза партий пестицидов и агрохимикатов, а также предназначение других модулей системы, обеспечивающих прослеживаемость оборота пестицидов и агрохимикатов. На дискуссии по теме были даны ответы на возникшие вопросы.

Организованные ФГБУ «ВНИИЗЖ» и ФГБУ «ЦНМВЛ» круглые столы затронули многие актуальные вопросы. Слушателями было отмечено, что полученные в ходе диалога результаты будут полезны всем участникам, а предложенные рекомендации действительно найдут своё применение в практической деятельности.

Читать также:
Импортную продукцию, ввезенную на территорию Тюменской области, проверили в лаборатории ФГБУ ВНИИЗЖ 08.08.2022

подробнее
О прохождении обучения специалистами ФГБУ ЦНМВЛ 10.04.2018

подробнее
В крови животных обнаружены антитела к вирусу лейкоза 01.04.2019

подробнее
обратный звонок
Заполните форму и мы свяжемся с вами в ближайшее время.