Федеральное государственное бюджетное учреждение "Центральная
научно-методическая ветеринарная лаборатория"
Отдел маркетинга +7 (910) 156-45-46 +7 (905) 708-32-67

Наши филиалы

Единый перечень карантинных объектов Евразийского экономического союза

     С 1 июля 2017 года вступило в силу Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 30 ноября 2016 года №158 “Об утверждении единого перечня карантинных объектов Евразийского экономического союза".

 

ЕДИНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ
КАРАНТИННЫХ ОБЪЕКТОВ ЕВРАЗИЙСКОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОЮЗА

I. Карантинные вредные организмы, отсутствующие на территории Евразийского экономического союза

Насекомые и клещи

1.

Aclerisgloverana (Walsingham)

Западная черноголовая листовертка

2.

Aclerisvariana (Fernald)

Восточная черноголовая листовертка

3.

AgrilusanxiusGory

Бронзовая березовая златка

4.

Nemorimyzamaculosa (Malloch)

Хризантемовый листовой минер

5.

Anoplophorachinensis (Forster)

Китайский усач

6.

Anoplophoraglabripennis (Motschulsky)

Азиатский усач

7.

Bactroceracucurbitae (Coquillett)

Африканская дынная муха

8.

Blissusleucopterus (Say)

Пшеничный клоп

9.

Callosobruchusspp.

Зерновки рода Callosobruchus

10.

Caulophiluslatinasus (Say)

Широкохоботный амбарный долгоносик

11.

Ceroplastesrusci (Linnaeus)

Инжировая восковая ложнощитовка

12.

Choristoneurafumiferana (Clemens)

Американская еловая листовертка

13.

ChoristoneuraoccidentalisFreeman

Западная еловая листовертка

14.

Chrysodeixiseriosoma (Doubleday)

Зеленая садовая совка

15.

Conotrachelusnenuphar (Herbst)

Плодовый долгоносик

16.

Corythuchaarcuata (Say)

Дубовая кружевница

17.

DendroctonusbrevicomisLeConte

Западный сосновый лубоед

18.

DendroctonusponderosaeHopkins

Горный сосновый лубоед

19.

Dendroctonusrufipennis (Kirby)

Еловый лубоед

20.

DendroctonusvalensLeConte

Рыжий сосновый лубоед

21.

Diabroticabarberi Smith &Lawrence

Северный кукурузный жук

22.

Diabroticavirgiferavirgifera Le Conte

Западный кукурузный жук

23.

Drosophilasuzukii (Matsumura)

Азиатская ягодная дрозофила

24.

EchinothripsamericanusMorgan

Эхинотрипс американский

25.

EpitrixcucumerisHarris

Картофельный жук-блошка

26.

EpitrixtuberisGentner

Картофельный жук-блошка клубневая

27.

Frankliniellafusca (Hinds)

Американский табачный трипс

28.

Frankliniellainsularis (Franklin)

Вест-индийский цветочный трипс

29.

Frankliniellatritici (Fitch)

Восточный цветочный трипс

30.

Frankliniellaschultzei (Trybom)

Томатный трипс

31.

FrankliniellawilliamsiHood

Кукурузный трипс

32.

HalymorphahalysStal

Коричнево-мраморный клоп

33.

Helicoverpazea (Boddie)

Американская кукурузная совка

34.

Ipscalligraphus (Germar)

Восточный шестизубчатый короед

35.

Ipsgrandicollis (Eichhoff)

Восточный пятизубчатый короед

36.

Ipspini (Say)

Орегонский сосновый короед

37.

Ipsplastographus (LeConte)

Калифорнийский короед

38.

LeptoglossusoccidentalisHeidemann

Сосновый семенной клоп

39.

LiriomyzahuidobrensisBlanchard

Южноамериканский листовой минер

40.

LiriomyzalangeiFrick

Калифорнийский гороховый минер

41.

LiriomyzanietzkeiSpencer

Луковый минер

42.

LiriomyzasativaeBlanchard

Овощной листовой минер

43.

Liriomyzatrifolii (Burgess)

Американский клеверный минер

44.

Margarodesvitis (Philippi)

Южноамериканский виноградный червец

45.

Megaseliascalaris (Loew)

Многоядная муха-горбатка

46.

MonochamusalternatusHope

Японский сосновый усач

47.

Monochamuscarolinensis (Olivier)

Каролинский усач

48.

MonochamusclamatorLeConte

Пятнистый сосновый усач

49.

MonochamusmarmoratorKirby

Усач-марморатор

50.

MonochamusmutatorLeConte

Усач-мутатор

51.

Monochamusnotatus (Drury)

Северо-восточный усач

52.

MonochamusobtususCasey

Тупонадкрылый усач

53.

Monochamusscutellatus (Say)

Белопятнистый усач

54.

Monochamustitillator (Fabricius)

Южный сосновый усач

55.

PantomorusleucolomaBoheman

Белокаемчатый жук

56.

Pectinophoragossypiella (Saunders)

Хлопковая моль

57.

Premnotrypes spp.

Андийские картофельные долгоносики

58.

Pseudaulacaspis pentagona (Targioni-Tozzetti)

Тутовая щитовка

59.

PseudococcuscitriculusGreen

Восточный мучнистый червец

60.

RhagoletismendaxCurran

Черничная пестрокрылка

61.

RhagoletispomonellaWalsh

Яблонная муха

62.

RhizoecushibisciKawai&Takagi

Гибискусовый корневой червец

63.

SaperdaCandidaFabricius

Яблоневый круглоголовый усач-скрипун

64.

Scirtothripscitri (Moulton)

Цитрусовый трипс

65.

ScirtothripsdorsalisHood

Индокитайский цветочный трипс

66.

Spodopteraeridania (Cramer)

Южная совка

67.

Spodopterafrugiperda (Smith)

Кукурузная лиственная совка

68.

Spodopteralittoralis (Boisduval)

Египетская хлопковая совка

69.

Spodopteralitura (Fabricius)

Азиатская хлопковая совка

70.

Teciasolanivora (Povolny)

Гватемальская картофельная моль

71.

Tetranychusevansi Baker and Pritchard

Красный томатный паутинный клещ

72.

ThripshawaiiensisMorgan

Гавайский трипс

73.

ThripspalmiKarny

Трипс Пальма

74.

TrogodermagranariumEverts

Капровый жук

75.

Tutaabsohuta (Povolny)

Южноамериканская томатная моль

76.

Zygogrammaexclamationis (Fabricius)

Подсолнечниковый листоед

Нематоды

77.

Bursaphelenchus xylophilus (Steiner &Buhrer) Nickle

Сосновая стволовая нематода

78.

Globodera pallida (Stone) Behrens

Бледная картофельная нематода

79.

Meloidogyne chihuwodi Golden, O'Bannon, Santo & Finley

Колумбийская галловая нематода

80.

Meloidogyne fallaxKarssen

Ложная колумбийская галловая нематода

Грибы

81.

AtropellispinicolaZeller&Goodding

Рак (ожог) стволов и ветвей сосны

82.

Atropellispiniphilla (Weir.) Lohman& Cash

Рак (ожог) стволов и ветвей сосны

83.

Ceratocystisfagacearum (Bretz.) Hunt

Сосудистый микоз дуба

84.

Chalarafraxinea T. Kowalski

Суховершинность ясеня

85.

CiboriniacamelliaeKoch

Цветочный ожог камелий

86.

Cochlioboluscarbonum R.R. Nelson

Пятнистость листьев кукурузы

87.

Diaporthe vacciniiShear

Вязкая гниль черники

88.

Glomerellagossypii (South) Edgerton

Антракноз хлопчатника

89.

Moniliniafructicola (Winter) Honey

Бурая монилиозная гниль

90.

Mycosphaerelladearnessii M.E. Bar

Коричневый пятнистый ожог хвои сосны

91.

Phymatotrichopsisomnivora (Duggar) Hennebert

Техасская корневая гниль

92.

PhytophthoraalniBrasier& S.A. Kirk

Фитофтороз ольхи

93.

PhytophthorakernoviaeBrasier

Фитофтороз декоративных и древесных культур

94.

PhytophthoraramorumWeres et al.

Фитофтороз древесных и кустарниковых культур

95.

Puccinia pelargonii-zonalisDoidge

Ржавчина пеларгонии

96.

ThecaphorasolaniThirum et O'Breien

Головня картофеля

97.

Tilletia indica Mitra

Индийская (карнальская) головня пшеницы

98.

Sirococcusclavigignenti-juglandacearum Nair, Kostichka&Kunt

Язвенное заболевание ореха

99.

Stenocarpellamacrospora (Earle) Sutto

Диплодиоз кукурузы

100.

Stenocarpellamaydis (Berkeley) Sutton

Диплодиоз кукурузы

Бактерии и фитоплазмы

101.

Acidovoraxcitrulli (Shaad et al.)

Бактериальная пятнистость тыквенных культур

102.

Rathayibactertritici (Carlson &Vidaver) Zgurskaya et al.

Желтый слизистый бактериоз пшеницы

103.

Pantoeastewartii subsp. stewartii (Smith) Mergaert et al.

Бактериальное увядание (вилт) кукурузы

104.

CandidatusPhytoplasmavitis

Фитоплазма золотистого пожелтения винограда

105.

Xylophilus ampelinus (Panagopoulos) Willems et al.

Бактериальное увядание винограда

106.

Xanthomonasaxonopodispv. allii (Roumagnac et al., 2004 a)

Листовой ожог лука

107.

Xanthomonasoryzaepv. oryzae (Ishiyama) Swings et al.

Бактериальный ожог риса

108.

Xanthomonasoryzaepv. oryzicola (Fang et al.) Swings et al.

Бактериальная полосатость риса

109.

Ralstonia solanacearum (Smith) Yabuuchi et al.

Бурая гниль картофеля

Вирусы и вироиды

110.

Cherryraspleafcheravirus

Черавирусрашпилевидности листьев черешни

111.

Peachlatentmosaicviroid

Вироид латентной мозаики персика

112.

Peachrosettemosaicnepovirus

Неповирус розеточной мозаики персика

113.

Andeanpotatolatenttymovirus

Андийский латентный тимовирус картофеля

114.

Andeanpotatomottlecomovirus

Андийский комовирус крапчатости картофеля

115.

Potato T tepovirus

Теповирус T картофеля

116.

Potatoyellowingalfamovirus

Альфамовирус пожелтения картофеля

117.

Tomato yellow leaf curl begomovirus

Бегомовирус желтой курчавости листьев томата

Растения

118.

Bidenspilosa L.

Череда волосистая

119.

EuphorbiadentataMichx.

Молочай зубчатый

120.

Helianthuscalifornicus DC.

Подсолнечник калифорнийский

121.

Helianthusciliaris DC.

Подсолнечник реснитчатый

122.

Ipomoeahederacea L.

Ипомея плющевидная

123.

Ipomoealacunosa L.

Ипомея ямчатая

124.

IvaaxillarisPursh.

Бузинник пазушный

125.

Solanum carolinense L.

Паслен каролинский

126.

Solanum elaeagnifoliumCav.

Паслен линейнолистный

127.

Strigaspp.

Стриги

II. Карантинные вредные организмы, ограниченно распространенные 
на территории Евразийского экономического союза

Насекомые

128.

Agrilusmali (Motschulsky)

Яблонная златка

129.

AgrilusplanipennisFairmaire

Ясеневая изумрудная златка

130.

BemisiatabaciGennadius

Табачная белокрылка

131.

CarposinaniponensisWlsingham

Персиковая плодожорка

132.

Ceratitiscapitata (Wiedemann)

Средиземноморская плодовая муха

133.

CeroplastesjaponicusGreen

Японская восковая ложнощитовка

134.

Chrysodeixischalcites (Esper)

Золотистая двухпятнистая совка

135.

CorythuchaciliataSay

Клоп платановая кружевница

136.

DendrolimussibiricusChetverikov

Сибирский шелкопряд

137.

Dendroctonusmicans (Kugelmann)

Большой еловый лубоед

138.

EpilachnavigintioctomaculataMotschulsky

Картофельная коровка

139.

FrankliniellaoccidentalisPergande

Западный цветочный трипс

140.

Grapholitamolesta (Busck)

Восточная плодожорка

141.

HyphantriacuneaDrury

Американская белая бабочка

142.

Lopholeucaspisjaponica (Cockerell)

Японская палочковидная щитовка

143.

LymantriadisparasiaticaVnukovskij

Азиатский подвид непарного шелкопряда (Lda)

144.

Monochamusgalloprovincialis (Olivier)

Черный сосновый усач

145.

MonochamusimpluviatusMotschulsky

Черный крапчатый усач

146.

MonochamusnitensBates

Черный блестящий усач

147.

MonochamussaltuariusGebler

Черный бархатно-пятнистый усач

148.

MonochamussutorLinnaeus

Малый черный еловый усач

149.

Monochamusurussovii (Fischer v. Waldheim)

Большой черный еловый усач

150.

Myiopardalispardalina (Bigot)

Дынная муха

151.

Numoniapyrivorella (Matsumura)

Грушевая огневка

152.

Phthorimaea operculella (Zeller)

Картофельная моль

153.

PolygraphusproximusBlandford

Уссурийский полиграф

154.

PopilliajaponicaNewman

Японский жук

155.

Pseudococcuscomstocki (Kuwana)

Червец Комстока

156.

QuadraspidiotusperniciosusComst.

Калифорнийская щитовка

157.

ViteusvitifoliaeFitch.

Филлоксера

Нематоды

158.

Globodera rostochiensis (Wollenweber) Behrens

Золотистая картофельная нематода

Грибы

159.

Cercosporakikuchii (T. Matsu & Tomoyasu) Gardn.

Пурпурный церкоспороз

160.

Colletotrichumacutatum Simmonds (= C. xanthii Halsted)

Антракноз земляники

161.

Diaporthe helianthi Munt.-Cvet. et al.

Фомопсис подсолнечника

162.

Didymellaligulicola (K.F. Baker, Dimock& L.H. Davis) von Arx

Аскохитоз хризантем

163.

PhytophthorafragariaeHickman

Фитофторозная корневая гниль земляники и малины

164.

Puccinia horiana Henn.

Белая ржавчина хризантем

165.

Synchytriumendobioticum (Schilbersky) Percival

Рак картофеля

Бактерии и фитоплазмы

166.

CandidatusPhytoplasmamali

Фитоплазма пролиферации яблони

167.

Erwinia amylovora (Burrill) Winslow et al.

Бактериальный ожог плодовых культур

168.

CandidatusPhytoplasmapyri

Фитоплазма истощения груши

Вирусы и вироиды

169.

Beet necrotic yellow vein benyvirus

Бенивирус некротического пожелтения жилок свеклы

170.

Impatiensnecroticspottospovirus

Тосповирус некротической пятнистости бальзамина

171.

Plumpoxpotyvirus

Потивирус шарки (оспы) слив

172.

Potatospindletuberviroid

Вироидверетеновидности клубней картофеля

173.

Tobaccoringspotnepovirus

Неповирус кольцевой пятнистости табака

174.

Tomatoringspotnepovirus

Неповирус кольцевой пятнистости томата

Растения

175.

Acroptilonrepens DC

Горчак ползучий

176.

Ambrosiaartemisiifolia L.

Амброзия полыннолистная

177.

Ambrosiapsilostachya DC.

Амброзия многолетняя

178.

Ambrosiatrifida L.

Амброзия трехраздельная

179.

Cenchruslongispinus (Hack.) Fern

Ценхрус длинноколючковый

180.

Cuscutaspp.

Повилики

181.

Solanum rostratum Dun.

Паслен колючий

182.

Solanum triflorumNutt.

Паслен трехцветковый

  

 

Читать также:
О подтверждении компетентности Органа по сертификации продукции и услуг ФГБУ ЦНМВЛ 05.05.2017

подробнее
Золотистая картофельная нематода - один из самых опасных врагов посадок пасленовых 20.02.2017

подробнее
Пилильщик яблонный плодовый 19.02.2018

подробнее
обратный звонок
Заполните форму и мы свяжемся с вами в ближайшее время.